乗鞍&槍ヶ岳1日目
2010/9/4(土)
ほんとは仕事が終わって17時発の予定だったんですが、古賀方面に配達の仕事があり。
これ幸いと、古賀の得意先に商品を届けて、そこから出発!!。
これで3時間ほどスケジュールが前倒しできたゾ・・・・ラッキー。
古賀でガソリンを入れタイヤの空気圧を調整。
14時過ぎ古賀ICに。
めかりPAにて九州にお別れだ。
途中、尾道人さんからTELあり。
福山SAに寄ってくれととのこと。
ところがなぜか、中国道に入ってしまった・・・・(汗)。
ちょっとロスするけど福山SAに向かう。
18時前になんとか到着。
尾道ラーメンをゴチになりながら、乗鞍の情報をいろいろ教えてもらう。
このSAのラーメン、前回食べた、壱番館より美味しかったッス。
どうもご馳走様でした~。
ここで、そんなにのんびりしていられない。
さ~乗鞍を目指してがんばんべ~。
山陽道の岡山県内はトンネルが多いですね。
ちょっと疲れてきたんで岡山、兵庫の県境の福石PAで小休止。
ここで、だいたい20時。あと400キロ。
だんだん車が多くなってきたな~と思ったら大阪が近い。
西宮名塩SAで小休止。
もうこのあたりから、1時間に1回休憩しようと。
なんたって事故ったら、この計画は水の泡ですから~~~(笑)。
その後大阪市に入るも、ナビもあるんでおろおろせずにすむし、車の流れも70~80km/h
とちょうど良い。思った以上に走りやすかったです。
養老SAで小休止。ここで23時半。
100キロおきに休憩と思っていたんですが、なんか走りやすかったのと、よくメディアで取上げられるこのSAまでがんばってみました。
お腹もすいてきたんで、ガッツリ食べることに。
味噌カツ丼・・・750円だったと思います。
カツはサクサクに揚がっていて旨いじゃないですか~。
ただ、味噌ソースがちょっと甘くて僕にはイマイチかな。
その後、一宮JCTで東海北陸自動車道に入ったら一気に車が減ったぞ・・・・。
ここまで、大型トラックのはいえな走行で頑張ってきただけに、先導してくれる車がいないのは辛い・・・・。
そのうえ、とうとう対面通行に。
もう疲れから、制限速度の70km/hで走るのがやっとなのに、たま~に後ろからせっつく車あり!!。
先に行かせてあげたいが避けるわけにもいかず辛い。
とかなんかで、1時半過ぎ?に飛騨清美IC通過。
ちなみにここまでの高速料金、ETC休日&深夜割引のおかげか2100円でした。
ここから高山までは中部縦貫自動車道高山清美道路にて高速走行。
高山市内には2時到着。
ガソリンスタンドの領収書で時間が解ったのよ。
もうヘロヘロで何時かなんか全く覚えてなかったゾ・・・・(汗)。
高山市内のコンビニでいろいろ購入してGSでガソリン給油。
というのも、高山市内を過ぎたらコンビニは無いという尾道人さんの情報で。
一応、国道158を走っていると、「最後のコンビニ」という看板があります。
ここを過ぎると、ほんとにコンビニありませんので、その前に!!。
その後は国道158をもくもくと走り平湯峠に2時50分頃到着。
空を見上げると星がハンパない。
以前、坊がつるでいっぱいの星空を見たが、それ以上かもしれない。
写真に撮ったんだけど、帰ってきて見てみると真っ暗・・・・・残念。
あの星空はきっちり写真に納めておきたかったな~~~。
さて、日が昇れば乗鞍へのヒルクライム。
ちょっとだけ仮眠しましょう。
おやすみなさい。
って、おいしいところは後に残しておきますネ(笑)。
ほんとは仕事が終わって17時発の予定だったんですが、古賀方面に配達の仕事があり。
これ幸いと、古賀の得意先に商品を届けて、そこから出発!!。
これで3時間ほどスケジュールが前倒しできたゾ・・・・ラッキー。
古賀でガソリンを入れタイヤの空気圧を調整。
14時過ぎ古賀ICに。
めかりPAにて九州にお別れだ。
途中、尾道人さんからTELあり。
福山SAに寄ってくれととのこと。
ところがなぜか、中国道に入ってしまった・・・・(汗)。
ちょっとロスするけど福山SAに向かう。
18時前になんとか到着。
尾道ラーメンをゴチになりながら、乗鞍の情報をいろいろ教えてもらう。
このSAのラーメン、前回食べた、壱番館より美味しかったッス。
どうもご馳走様でした~。
ここで、そんなにのんびりしていられない。
さ~乗鞍を目指してがんばんべ~。
山陽道の岡山県内はトンネルが多いですね。
ちょっと疲れてきたんで岡山、兵庫の県境の福石PAで小休止。
ここで、だいたい20時。あと400キロ。
だんだん車が多くなってきたな~と思ったら大阪が近い。
西宮名塩SAで小休止。
もうこのあたりから、1時間に1回休憩しようと。
なんたって事故ったら、この計画は水の泡ですから~~~(笑)。
その後大阪市に入るも、ナビもあるんでおろおろせずにすむし、車の流れも70~80km/h
とちょうど良い。思った以上に走りやすかったです。
養老SAで小休止。ここで23時半。
100キロおきに休憩と思っていたんですが、なんか走りやすかったのと、よくメディアで取上げられるこのSAまでがんばってみました。
お腹もすいてきたんで、ガッツリ食べることに。
味噌カツ丼・・・750円だったと思います。
カツはサクサクに揚がっていて旨いじゃないですか~。
ただ、味噌ソースがちょっと甘くて僕にはイマイチかな。
その後、一宮JCTで東海北陸自動車道に入ったら一気に車が減ったぞ・・・・。
ここまで、大型トラックのはいえな走行で頑張ってきただけに、先導してくれる車がいないのは辛い・・・・。
そのうえ、とうとう対面通行に。
もう疲れから、制限速度の70km/hで走るのがやっとなのに、たま~に後ろからせっつく車あり!!。
先に行かせてあげたいが避けるわけにもいかず辛い。
とかなんかで、1時半過ぎ?に飛騨清美IC通過。
ちなみにここまでの高速料金、ETC休日&深夜割引のおかげか2100円でした。
ここから高山までは中部縦貫自動車道高山清美道路にて高速走行。
高山市内には2時到着。
ガソリンスタンドの領収書で時間が解ったのよ。
もうヘロヘロで何時かなんか全く覚えてなかったゾ・・・・(汗)。
高山市内のコンビニでいろいろ購入してGSでガソリン給油。
というのも、高山市内を過ぎたらコンビニは無いという尾道人さんの情報で。
一応、国道158を走っていると、「最後のコンビニ」という看板があります。
ここを過ぎると、ほんとにコンビニありませんので、その前に!!。
その後は国道158をもくもくと走り平湯峠に2時50分頃到着。
空を見上げると星がハンパない。
以前、坊がつるでいっぱいの星空を見たが、それ以上かもしれない。
写真に撮ったんだけど、帰ってきて見てみると真っ暗・・・・・残念。
あの星空はきっちり写真に納めておきたかったな~~~。
さて、日が昇れば乗鞍へのヒルクライム。
ちょっとだけ仮眠しましょう。
おやすみなさい。
って、おいしいところは後に残しておきますネ(笑)。
by ryujio42 | 2010-09-09 18:47 | 山登り