端島を見に行こう
2009/6/14(日)
娘から映画に連れてけとせがまれていたんですが、朝起きてみるとめっちゃ天気が良いじゃないですか。
娘よ・・・・・申し訳ない。父ちゃんは、ちょっくら走ってくるけん・・・・・。
てなことで、7時半 eg on。
今日の1番目のポイントは大力うどん。
開店の10時にはちょっと早い。
久しぶりに行っときますかと、こちらへ。
中での写真撮影は禁止になってますので、ラーメンの写真は無し。
今日のスープはがっつり濃かった。
流石に次のうどんがあるんで替え玉は無しだよ~~~ん。
3号線をもくもくと南下。
ちょっと早かったんで、船小屋温泉の散策。
僕は許容範囲が広いと思っていたんですが、流石にこの水は飲めなかった。
ちょろちょろしてたら、もう10時。
ずっと食べてみたいと思っていた大力うどんへ。
開店時刻の10時チョイすぎですが、30人ぐらいのお客さんが。
流石、地元密着店なんですね~。
メニューはこんな。安っ!!。
カレーうどんをチョイス。
麺はてろてろの太麺。牧のうどんのやわ麺よりもてろてろだったかも。
ただ、この麺に和風のカレーだしが絡むこと。
いや~おいしかったですよ。
さて、次の目的地は端島。
ここからさらに南下してフェリーで島原に渡る手もありますが、堤防道路を走ってみたいじゃないですか。
えんえんと有明海沿岸を走って、道の駅鹿島で休憩。
ちょうど満潮だったんで、潟は見れなかったですね。
その後、たんたんと国道207を走り40分ほどで、堤防道路に。
流石に真っ直ぐですな。
堤防の内側の海水を外に出しているんですが、
小魚がいっぱい出てくるんでしょうね。
カモメとボラがいっぱい。
網を持って排水口のとこですくうと、ボラ50匹ぐらいすぐに捕れそうですよ。
ちなみに、排水口のところには降りていけませんけどネ。
堤防道路からは、島原北部広域農道、国道251、県道34とつなぎ、13時半過ぎに茂木港に到着。
このあたりまでくると、海水が綺麗です。
この県道34号線、クネクネでほぼ1.5車線。茂木以降はびわの木が一杯です。
手を伸ばせばすぐ取れそうですが、そんなことはしませんよ。でもちょっと食べたかったゾ。
こんな変った花?もありましたよ。
なんとか14時半に樺島に渡ります。
樺島灯台公園に行って見ましょう。
離合が難しい狭い道を3キロほどで駐車場に。
横にはコロコロがしやすそうな芝生が。
流石に一人では恥ずかしかったッス(汗)。
灯台はこんんな。
きれいな海をまえにしてやっぱ、やっとかないといかんでしょ。
さて、そろそろお腹のほうもすいてきたぞ。
中華街でたべようかな~なんて思っていたところ、shigeさんがトルコライスがうまい店が野母崎にあると言ってたのを思い出す。
shigeさんに電話してお店の場所を聞いて行くことに。
お店はザザビー。
脇岬海水浴場にあるレストランで実は素通りしてたんです・・・・・(汗)。
どうしても、観光地のレストランはなぜか素通りしちゃいますよね。
ランチメニューはこんな。
一番人気はハンバーグですが、やっぱトルコライスはトンカツでしょ、とシンプルなトルコライスをチョイス。
これが大正解!!。って、ハンバーグは食べたことが無いんでなんともいえないんですけどね(笑)。
でてきたシンプルなトルコライスはこちら。
ぬお~~~かなりなボリュームじゃないですすか~。
まずはカツ。
揚げたてでサクサク。なおか~つ厚みがあるのに柔らかい。
これはカツだけでも十分もとが取れるんじゃないでしょうか。
旨いっす。
パスタとカレーは好みが分かれるかもしれませんが、とにかくカツが旨い。
ここはオススメですよ。shigeさん教えてくれてありがとう。
その後は、軍艦島資料館に寄って、
端島を見て
小浜に向かいます。
今回のツーで一番楽しみだったところ。
それは、海上露天風呂 「波の湯・茜」。
ここで、夕日を見ながら温泉に入りたかった。
風呂からあがって、湯冷ましに散策。
小浜の湯が海に・・・・・凄い湯量ですね。
夕日と今日も頑張ってくれたゼル君。
19時20分の夕日。
次回は風呂から見るぞ。
その後も下道を延々と走り、なんとか22時に無事家に到着。
とかなんかで、けっこう走ったぞの480キロの食いすぎツーでした。
娘から映画に連れてけとせがまれていたんですが、朝起きてみるとめっちゃ天気が良いじゃないですか。
娘よ・・・・・申し訳ない。父ちゃんは、ちょっくら走ってくるけん・・・・・。
てなことで、7時半 eg on。
今日の1番目のポイントは大力うどん。
開店の10時にはちょっと早い。
久しぶりに行っときますかと、こちらへ。
中での写真撮影は禁止になってますので、ラーメンの写真は無し。
今日のスープはがっつり濃かった。
流石に次のうどんがあるんで替え玉は無しだよ~~~ん。
3号線をもくもくと南下。
ちょっと早かったんで、船小屋温泉の散策。
僕は許容範囲が広いと思っていたんですが、流石にこの水は飲めなかった。
ちょろちょろしてたら、もう10時。
ずっと食べてみたいと思っていた大力うどんへ。
開店時刻の10時チョイすぎですが、30人ぐらいのお客さんが。
流石、地元密着店なんですね~。
メニューはこんな。安っ!!。
カレーうどんをチョイス。
麺はてろてろの太麺。牧のうどんのやわ麺よりもてろてろだったかも。
ただ、この麺に和風のカレーだしが絡むこと。
いや~おいしかったですよ。
さて、次の目的地は端島。
ここからさらに南下してフェリーで島原に渡る手もありますが、堤防道路を走ってみたいじゃないですか。
えんえんと有明海沿岸を走って、道の駅鹿島で休憩。
ちょうど満潮だったんで、潟は見れなかったですね。
その後、たんたんと国道207を走り40分ほどで、堤防道路に。
流石に真っ直ぐですな。
堤防の内側の海水を外に出しているんですが、
小魚がいっぱい出てくるんでしょうね。
カモメとボラがいっぱい。
網を持って排水口のとこですくうと、ボラ50匹ぐらいすぐに捕れそうですよ。
ちなみに、排水口のところには降りていけませんけどネ。
堤防道路からは、島原北部広域農道、国道251、県道34とつなぎ、13時半過ぎに茂木港に到着。
このあたりまでくると、海水が綺麗です。
この県道34号線、クネクネでほぼ1.5車線。茂木以降はびわの木が一杯です。
手を伸ばせばすぐ取れそうですが、そんなことはしませんよ。でもちょっと食べたかったゾ。
こんな変った花?もありましたよ。
なんとか14時半に樺島に渡ります。
樺島灯台公園に行って見ましょう。
離合が難しい狭い道を3キロほどで駐車場に。
横にはコロコロがしやすそうな芝生が。
流石に一人では恥ずかしかったッス(汗)。
灯台はこんんな。
きれいな海をまえにしてやっぱ、やっとかないといかんでしょ。
さて、そろそろお腹のほうもすいてきたぞ。
中華街でたべようかな~なんて思っていたところ、shigeさんがトルコライスがうまい店が野母崎にあると言ってたのを思い出す。
shigeさんに電話してお店の場所を聞いて行くことに。
お店はザザビー。
脇岬海水浴場にあるレストランで実は素通りしてたんです・・・・・(汗)。
どうしても、観光地のレストランはなぜか素通りしちゃいますよね。
ランチメニューはこんな。
一番人気はハンバーグですが、やっぱトルコライスはトンカツでしょ、とシンプルなトルコライスをチョイス。
これが大正解!!。って、ハンバーグは食べたことが無いんでなんともいえないんですけどね(笑)。
でてきたシンプルなトルコライスはこちら。
ぬお~~~かなりなボリュームじゃないですすか~。
まずはカツ。
揚げたてでサクサク。なおか~つ厚みがあるのに柔らかい。
これはカツだけでも十分もとが取れるんじゃないでしょうか。
旨いっす。
パスタとカレーは好みが分かれるかもしれませんが、とにかくカツが旨い。
ここはオススメですよ。shigeさん教えてくれてありがとう。
その後は、軍艦島資料館に寄って、
端島を見て
小浜に向かいます。
今回のツーで一番楽しみだったところ。
それは、海上露天風呂 「波の湯・茜」。
ここで、夕日を見ながら温泉に入りたかった。
風呂からあがって、湯冷ましに散策。
小浜の湯が海に・・・・・凄い湯量ですね。
夕日と今日も頑張ってくれたゼル君。
19時20分の夕日。
次回は風呂から見るぞ。
その後も下道を延々と走り、なんとか22時に無事家に到着。
とかなんかで、けっこう走ったぞの480キロの食いすぎツーでした。
by ryujio42 | 2009-06-21 13:48 | ツーリング