山陰1泊野宿ツーリング2日目
2006/10/12(木)
ものすごく気持ちよく寝ていたのだが、なにやら耳元でゴソゴソ音がする。
なんかいな~と起きてみると、野良猫がぼくのツマミをあせっているじゃな~いですか!。
こいつ~、人の安眠を邪魔しやがって~。と、思い切り渇を入れたらどこかへいってしまいました。さ~また寝るぞ、うつらうつらしてると、またまた野良猫のヤツがゴソゴソしだした。
ちょっと寒くなってきてたので、こうなりゃ残りの日本酒を飲んで温まって寝よ~と。日本酒を飲み始めました。すると、さっきの野良猫かなり人間に慣れてるようで、僕のひざの上にのってじゃれてきます。
いや~お前が若いおね~ちゃんやったら良かったとに、なんぞ思いながらも、かわいくなってきたので、つまみをあげながら日本酒を飲みました。
だいぶ身体も暖かくなってきたので、再度寝袋にもぐりこみ寝にはいりました。
しかし、この野良猫朝までずっと、僕の上で寝てましたよ~。
ほんとお前が若い・・・・・・・。いや~、ちょっとしつこかった?(笑)。
周りがだいぶ白んできたので、起床です。ちょうど6時でした。
トイレに行こうと靴をはいたとたん、野良猫はとっとと走り去って行きました。僕が出るまで見送ってくれ、後追いでもするのかな~なんて思ってたのにアッサリしてますね~(泣)。
桜づつみ中ノ島公園というところでした。
ちょっとしたバーベキューをする場所なんかもあり、野宿には最高の場所でした。
こんな建物もあったので、次回があればこっちで寝ようかな。
顔を洗い、歯を磨いて次は、湯原温泉を目指します。
国道178を南下し、国道482に入り高度をあげていくと、かなりガスってます。ヘルメットのシールドを開けとかないと前がほとんど見えません。シールドに付いた水蒸気が冷やされポタポタ落ちてくるほどの霧です。
7時前に湯原温泉に到着です。
ここも無料混浴露天風呂です。
美人の湯、長寿の湯、子宝の湯と3つの湯船があります。
美人の湯
長寿の湯
子宝の湯
全て底は砂利になってて、そこからお湯が湧き出していました。
長寿の湯が一番暖かくて気持ちよかったです。
依然としてガスっているので、急いでも大山がみえないだろうと、長寿の湯でゆっくりしました。
これで、ぼくも長生きするかも?。
地元のおじさんが入れ替わり入ってきて、「あのバイクにいちゃんの?」とか「日本一周してるの?」とか聞いてこられます。
それから、おじさんたちのバイクの話が延々と続きました。やっぱ、バイク好きなひとはけっこういるんですね。
話が長くなって、もうのぼせるばいてな状態まできたので、なんとか話を切り上げお風呂から上がりました。
無料でこれだけの風呂に入れるのはいいですね。
僕の無料・寸志温泉ランキングで、ここは、山之城温泉・別府3秘湯と並ぶ第1位の大好きな温泉となりました。
ただ正面の旅館からは丸見えなので、女性のかたは辛いでしょうね。
湯原温泉を後にし、大山を目指します。
国道313、国道482、県道422とつなぎ、まずは塩釜の冷泉へ。
水がめちゃくちゃ綺麗です。
この綺麗な水をくみ、道の駅蒜山高原で朝食です。
さっきのガスもほとんどなくなり気持ちよくなってきました。
水も良かったけど、この景色がご馳走ですね。
蒜山大山スカイラインです。気持ちい~~~。
霧島スカイラインに似てません?。
県道45号に入り鳥ケ山です。ススキもいいね~。
鍵掛峠からの大山はいいですね。紅葉の時期は最高でしょうね~。
ちょっと早かったです。
ゼル君を入れてみました。
10時半に大山に到着です。
ここ大山は学生時代スキー合宿に4年間やってきた懐かしいところです。
もう20年ぶりですね。これで、年が判っちゃいますが!。
合宿所は大神山神社の社務所で、自炊でした。貧乏学生やね~。
なんたって弱小クラブなもので、部費の援助もほとんどなかったですね~。
ここを上がっていくと大山寺があります。
大山寺の階段の手前を左に入ると大神山神社の参道になります。
いや~懐かしいですね~。この参道をスキー板2本担ぎ、スキーバックを背負い、食料を持って登ったんですよね。そりゃ~もうきつかったです。深雪のときなんかは最悪でした。
なんたってこれですもの。
約15分で社務所に到着です。お~~変わってないですね~。
拝殿までの階段です。ここをよく直滑降で下ったものです。最初はよくコケましたね~。
この階段にジャンプ台を作って飛んだりもしましたね~。下の参門が真下に来るような錯覚に陥るんですよね。
とかなんとかで、しばし学生時代にタイムスリップできたようで、楽しかったです。
大山を11時過ぎに出発し、次は奥出雲のおろちループを目指します。
県道45から国道181に出て、国道181を南下。根雨で国道180に入りその後、国道183へ。
萩原で県道15に入り横田を目指したんですが、この道が辛かった。まさに国道385の坂本峠
みたいな道です。ここで、林になんか突っ込もうもんなら、1週間ぐらい帰れんごとなるばいと慎重に運転しました。
横田で国道314に入り快調に高度をあげていくと、すごい橋が見えてきました。
道の駅まで行って写真を撮ろう思ってたら、なかなかいい写真を撮れる場所が無かったです。
いまいちしょぼい写真をなってしまいました。
航空写真でしか全貌は撮れないみたいですね。詳しくはこちらを。
13時半におろちループ出発です。
その後は延々国道183号を走り、三次で国道54へ。
国道54を南下していると、191別れの手前から渋滞にはまりました。
なんとかすり抜けをかまし先を目指しますが、大型トラックが多いものでなかなかうまくいきません。
しかし、今回のツーリングで渋滞にはまったのはここだけでしたね。
191別れを過ぎて、ちょっといくと2車線道路なり、そこそこ流れるように。
結局広島市街を16時ぐらいに通過です。広島で国道54から国道2号へ。
西広島バイパスも自動車専用道路でガンガン流れます。バイパスが終わると、左に宮島が見えてきました。行ってみたかったのですが、船にのらないかんので、今回はパスです。
国道2号をひたすら走り、17時10分に錦帯橋に到着です。
300円払って渡ります。
上からみると、結構高いんですね。
さあ~あとは帰るだけです。
17時30分錦帯橋を出発です。
ここからの国道2号はよく流れます。特に、徳山市~嘉川ICは片側2車線のスイスイ道路ですね。
なんだかんだで、22時50分に無事家に到着しました。全て下道だったのでかなり疲れました
特に夜の運転は辛いですね。対向車のライトがまぶしいのなんの。
この日の走行は616キロでした。
2日目の軌跡はこちら。
2日間の走行距離は1405キロでした。
最後まで読んでくれてどうもありがとうございました~。
面白い文章が書けるようがんばりますね~。いまいち堅いんよね~。
ものすごく気持ちよく寝ていたのだが、なにやら耳元でゴソゴソ音がする。
なんかいな~と起きてみると、野良猫がぼくのツマミをあせっているじゃな~いですか!。
こいつ~、人の安眠を邪魔しやがって~。と、思い切り渇を入れたらどこかへいってしまいました。さ~また寝るぞ、うつらうつらしてると、またまた野良猫のヤツがゴソゴソしだした。
ちょっと寒くなってきてたので、こうなりゃ残りの日本酒を飲んで温まって寝よ~と。日本酒を飲み始めました。すると、さっきの野良猫かなり人間に慣れてるようで、僕のひざの上にのってじゃれてきます。
いや~お前が若いおね~ちゃんやったら良かったとに、なんぞ思いながらも、かわいくなってきたので、つまみをあげながら日本酒を飲みました。
だいぶ身体も暖かくなってきたので、再度寝袋にもぐりこみ寝にはいりました。
しかし、この野良猫朝までずっと、僕の上で寝てましたよ~。
ほんとお前が若い・・・・・・・。いや~、ちょっとしつこかった?(笑)。
周りがだいぶ白んできたので、起床です。ちょうど6時でした。
トイレに行こうと靴をはいたとたん、野良猫はとっとと走り去って行きました。僕が出るまで見送ってくれ、後追いでもするのかな~なんて思ってたのにアッサリしてますね~(泣)。
桜づつみ中ノ島公園というところでした。
ちょっとしたバーベキューをする場所なんかもあり、野宿には最高の場所でした。
こんな建物もあったので、次回があればこっちで寝ようかな。
顔を洗い、歯を磨いて次は、湯原温泉を目指します。
国道178を南下し、国道482に入り高度をあげていくと、かなりガスってます。ヘルメットのシールドを開けとかないと前がほとんど見えません。シールドに付いた水蒸気が冷やされポタポタ落ちてくるほどの霧です。
7時前に湯原温泉に到着です。
ここも無料混浴露天風呂です。
美人の湯、長寿の湯、子宝の湯と3つの湯船があります。
美人の湯
長寿の湯
子宝の湯
全て底は砂利になってて、そこからお湯が湧き出していました。
長寿の湯が一番暖かくて気持ちよかったです。
依然としてガスっているので、急いでも大山がみえないだろうと、長寿の湯でゆっくりしました。
これで、ぼくも長生きするかも?。
地元のおじさんが入れ替わり入ってきて、「あのバイクにいちゃんの?」とか「日本一周してるの?」とか聞いてこられます。
それから、おじさんたちのバイクの話が延々と続きました。やっぱ、バイク好きなひとはけっこういるんですね。
話が長くなって、もうのぼせるばいてな状態まできたので、なんとか話を切り上げお風呂から上がりました。
無料でこれだけの風呂に入れるのはいいですね。
僕の無料・寸志温泉ランキングで、ここは、山之城温泉・別府3秘湯と並ぶ第1位の大好きな温泉となりました。
ただ正面の旅館からは丸見えなので、女性のかたは辛いでしょうね。
湯原温泉を後にし、大山を目指します。
国道313、国道482、県道422とつなぎ、まずは塩釜の冷泉へ。
水がめちゃくちゃ綺麗です。
この綺麗な水をくみ、道の駅蒜山高原で朝食です。
さっきのガスもほとんどなくなり気持ちよくなってきました。
水も良かったけど、この景色がご馳走ですね。
蒜山大山スカイラインです。気持ちい~~~。
霧島スカイラインに似てません?。
県道45号に入り鳥ケ山です。ススキもいいね~。
鍵掛峠からの大山はいいですね。紅葉の時期は最高でしょうね~。
ちょっと早かったです。
ゼル君を入れてみました。
10時半に大山に到着です。
ここ大山は学生時代スキー合宿に4年間やってきた懐かしいところです。
もう20年ぶりですね。これで、年が判っちゃいますが!。
合宿所は大神山神社の社務所で、自炊でした。貧乏学生やね~。
なんたって弱小クラブなもので、部費の援助もほとんどなかったですね~。
ここを上がっていくと大山寺があります。
大山寺の階段の手前を左に入ると大神山神社の参道になります。
いや~懐かしいですね~。この参道をスキー板2本担ぎ、スキーバックを背負い、食料を持って登ったんですよね。そりゃ~もうきつかったです。深雪のときなんかは最悪でした。
なんたってこれですもの。
約15分で社務所に到着です。お~~変わってないですね~。
拝殿までの階段です。ここをよく直滑降で下ったものです。最初はよくコケましたね~。
この階段にジャンプ台を作って飛んだりもしましたね~。下の参門が真下に来るような錯覚に陥るんですよね。
とかなんとかで、しばし学生時代にタイムスリップできたようで、楽しかったです。
大山を11時過ぎに出発し、次は奥出雲のおろちループを目指します。
県道45から国道181に出て、国道181を南下。根雨で国道180に入りその後、国道183へ。
萩原で県道15に入り横田を目指したんですが、この道が辛かった。まさに国道385の坂本峠
みたいな道です。ここで、林になんか突っ込もうもんなら、1週間ぐらい帰れんごとなるばいと慎重に運転しました。
横田で国道314に入り快調に高度をあげていくと、すごい橋が見えてきました。
道の駅まで行って写真を撮ろう思ってたら、なかなかいい写真を撮れる場所が無かったです。
いまいちしょぼい写真をなってしまいました。
航空写真でしか全貌は撮れないみたいですね。詳しくはこちらを。
13時半におろちループ出発です。
その後は延々国道183号を走り、三次で国道54へ。
国道54を南下していると、191別れの手前から渋滞にはまりました。
なんとかすり抜けをかまし先を目指しますが、大型トラックが多いものでなかなかうまくいきません。
しかし、今回のツーリングで渋滞にはまったのはここだけでしたね。
191別れを過ぎて、ちょっといくと2車線道路なり、そこそこ流れるように。
結局広島市街を16時ぐらいに通過です。広島で国道54から国道2号へ。
西広島バイパスも自動車専用道路でガンガン流れます。バイパスが終わると、左に宮島が見えてきました。行ってみたかったのですが、船にのらないかんので、今回はパスです。
国道2号をひたすら走り、17時10分に錦帯橋に到着です。
300円払って渡ります。
上からみると、結構高いんですね。
さあ~あとは帰るだけです。
17時30分錦帯橋を出発です。
ここからの国道2号はよく流れます。特に、徳山市~嘉川ICは片側2車線のスイスイ道路ですね。
なんだかんだで、22時50分に無事家に到着しました。全て下道だったのでかなり疲れました
特に夜の運転は辛いですね。対向車のライトがまぶしいのなんの。
この日の走行は616キロでした。
2日目の軌跡はこちら。
2日間の走行距離は1405キロでした。
最後まで読んでくれてどうもありがとうございました~。
面白い文章が書けるようがんばりますね~。いまいち堅いんよね~。
by ryujio42 | 2006-10-15 15:11 | ツーリング